Что означает чистая или гашеная марка?
Начинающий филателист может собирать в своей коллекции как чистые, так и гашеные почтовые марки. Все зависит от избранной им темы коллекционирования и от тех средств, которые он может затратить на приобретение марок.

 Но независимо от того, какие марки филателист решит приобретать для своей коллекции каждая марка должна удовлетворять следующим требованиям: не быть запачканной чернилами, карандашом, грязью. На рисунке не должно быть царапин. Бумага марки не должна иметь надрывов, проколов, перегибов, утонченных мест. Если марка зубцовая, то все зубцы должны быть целы. Беззубцовая марка должна иметь марочное поле шире, чем зубцовая марка.

Чистая марка должна иметь неповрежденный клей. Гашеная – ясный штемпель гашения, не закрывающий рисунка марки. Штемпель не должен иметь масляного следа рядом с краской.

Что же касается марок, выпущенных в конце столетия, то в отношении их допускаются некоторые уступки в части сохранности марки, красоты штемпеля гашения, наличия клея на чистых экземплярах; такие марки можно иметь в коллекции и с мелкими дефектами, так как их сохранилось мало.

Чистые марки, лежащие кучкой, при влажном воздухе склеиваются, при сухом – свертываются в трубочку. И то, и другое портит марки. Отделите чистые марки с клеем сразу заложите их в рабочий кляссер, каждую марку отдельно. При этом берите марки только пинцетом.

Гашеные марки. Внимательно просмотрите каждую марку. Отложите в сторону все те экземпляры, на которых вый найдете следы чернил, химического карандаша, масла, царапины на рисунке, рваные углы и зубцы. Эти марки в коллекцию и в дублетный фонд не пойдут.

Остальные марки хорошей сохранности надо обработать – освободить их от остатков конвертов или другой бумаги, на которой они были наклеены, их надо отмыть.

Для этого в ванночку с теплой (но не горячей) водой, слегка подсоленой, чтобы краски марок не тускнели, кладут лицевой стороной вверх все марки, которые следует отделить от бумаги. Марки опускают одну за одной, следя за тем, чтобы они покрывались водой полностью.

Обращайте внимание на то, чтобы остатки конверта, от которого вы будете отделять марку, не имели напечатанной на внутренней стороне ярко малиновой или синей сетки. Эти краски линяют в воде и закрашивают марки. Марки, наклеенные на такие конверты, надо обрабатывать отдельно.

Опущенные в воду марки через некоторое время начинают отклеиваться от остатков конвертов. Никогда не отдирайте марку от конверта даже в воде, всегда делайте наоборот: отделяйте бумагу от марки. Отмыв марки, вынимайте их пинцетом и кладите рисунком вниз на промокательную бумагу. Заполнив полностью лист, накройте его вторым чистым листом и слегка придавите ладонью. Если марки не приклеились к листу промокательной бумаги, значит, клей растворился полностью. Теперь закладывайте эти листы в толстую книгу между страницами.

Через 1-2 часа марки будут совершенно сухими и тогда их следует осторожно перенести в рабочий кляссер. Обработка окончена. Марки, которые еще липнут к бумаге нужно обработать в свежей теплой воде, проделав все операции повторно.