Множество добровольных спортивных обществ, физкультурных коллективов дали СССР многих прославленных спортсменов мастеров спорта. Достижения спорта в СССР нашли свое отражение и в почтовых марках.

 Марок со спортивной тематикой выпущено достаточно много. В 1935 г. вышла первая спортивная серия из 10 разных марок. В 1940 г. вышла серия «Готов к труду и обороне».

В 1956 г. проводилась первая спартакиада народов СССР; в честь нее было выпущено 14 разных марок.

III международные дружеские игры молодежи XVI олимпийские игры в Мельбурне марка

В 1957 г. вышло еще 16 спортивных марок в сериях: «XXII первенство мира по хоккею», «X международная велогонка мира», «III международные дружеские игры молодежи» и «XVI олимпийские игры в Мельбурне» .

Особенно много издано марок, посвященных спорту в годы, когда спорт СССР вышел на международную арену. В 1960 г. вышло 16 марок, в 1962 г. – 13, в 1963 г. – 21 марка и блок, в 1964 г. – 29 марок и 2 блока.

Спортсмены СССР с XVI олимпийских игр в Мельбурне, VIII зимних олимпийских игр в Скво-Вэлли, XVII олимпийских игр в Риме, VI первенства по футболу в Стокгольме, XVIII олимпийских игр в Токио возвращались с победами и медалями эти соревнований. Все эти спортивные достижения послужили выпускам почтовых марок спортивной тематики.