Если за период с 1921-1941 гг., т.е. за двадцать лет до Великой Отечественной войны, памятных и юбилейных марок было выпущено около 600 штук, то за те же двадцать лет после Великой Отечественной войны, с 1946 по 1965 гг., таких марок вышло уже около 2200 штук!

юбилейные юбилейные юбилейные

В первые годы после войны, когда шло восстановление разрушенного народного хозяйства, вышел ряд серий марок, посвященных этой теме. Затем начался период мирного строительства. И одна за другой вышли серии: «Волго-Донской судоходный канал им В.И.Ленина», «Волжская ГЭС им. В.И. Ленина», «Семилетний план развития народного хозяйства СССР», «Освоение целины», и др.

юбилейные юбилейные юбилейные юбилейные

Довоенные памятные почтовые марки, в основном, были одноцветными. А после почти все серии стали издаваться в нескольких красках.

Значительно расширилась тематика советских послевоенных марок. К маркам по истории революционного движения добавились марки по истории СССР. Появились почтовые марки, посвященные социалистическим странам; марки, рассказывающие о национально-освободительном движении и борьбе народов Африки против колониализма.

юбилейные юбилейные юбилейные юбилейные

Достижения советской науки отразились во многих тематических разделах марок СССР – «Атомная энергия в мирных целях», «Исследование Антарктиды», и др. чудесными красками засверкали марки, посвященные космической тематике «Космос». Выход советского спорта на мировую арену, золотые и серебряные медали, звания чемпионов мира и Европы – все это отмечено красивыми марками на тему «Спорт».

юбилейные юбилейные юбилейные

Советские марки – это миниатюрные красочные свидетели истории, очень интересно собирать советские почтовые марки по тематикам!