Первая в истории почтовая марка появились в мире в мае 1840 года, это была марка Черный Пенни(Penny Blackистория почтовой марки).Это событие стало ключевым в истории развития почтовых марок. Вам, возможно, любопытно - как люди отправляли и получали  почту до этого периода времени, и что заставило их задуматься об использовании почтовых марок? Начиная с 1840-х годов, почтовые марки используются при доставке писем и почты. До существования почтовых марок, использовались чернила и ручные штампы (отсюда и слово stamps-«марки»), которые были сделаны из пробки или дерева. 

Период до использования конверта и почтовой марки

Чернильные и ручные штампы использовались для доставки почты и проверки оплаты почтовых отправлений. Не смотря на всю примитивность этой системы, почтовые сообщения в те дни доставлялись без каких-либо  почтовых марок. 

Когда первые почтовые службы только начинали работать, конвертов и почтовых марок еще не существовало. Правда, что люди не любят использовать конверты, потому что они фактически являются дополнительными листами бумаги, что  делает общую стоимость отправки почтового сообщения дороже. Если вы собираетесь отправить письмо, то думаете что нужно только сложить лист бумаги и запечатать его. Тогда человек, который получит ваше письмо, станет оплачивать  расходы за доставку. Поскольку оплата в те годы были достаточно высока, многие люди, как правило, отказывались от приема писем. Некоторые даже придумали писать секретные коды, чтобы обмануть почтовые службы. На внешней стороне письма, они писали секретные знаки, которые получатель смог бы прочитать как секретное сообщение и отказаться принимать письмо, ничего, не платя за него. Из-за этого, почтовые службы стали переходить к системе, в которой стоимость доставки должен оплачивать отправитель, и на этот раз, он будет единственный, кто оплатит все почтовые сборы – это послужило началом нашей истории почтовых марок.

Роуленд Хилл(Rowland Hill) и реформа Почтовой службы

sir rowland hillВ 1835 году Роуленд Хилл (учитель английского языка, изобретатель и социальный реформатор) выступает за широкомасштабную реформу почтовой службы. Его усилия проложили путь для утверждения универсальной оплаты почты (Uniform Penny Post) - почтовые тарифы были основаны не на весе, а на размере почтовых отправлений. В 1837 году Роуленд Хилл изобрел первую клейкую почтовую марку – послужившую началом истории почтовых марок - и после чего он был посвящен в рыцари за это изобретение. Penny Black, основополагающий элемент в истории почтовых марок, была выпущена в 1840 году в Англии. Выпуск почтовых марок сделал систему предоплаты писем и почты практичной и недорогой.

Первое использование почтовых марок

Сэр Роуленд Хилл придумал первую почтовую марку, которая стоила один пенни. В связи с тем, что почтовая марка была напечатана в черном цвете, в истории почтовых марок, она стала известна во всем мире как Penny Blackистория почтовой марки - самая первая в мире почтовая марка. penny black bigПервая почтовая марка в истории, Penny Black, стала доступной для широкой общественности 1 мая 1840 года, и это было подтверждено по состоянию на 6 мая 1840. Через 2 дня, 8 мая 1840 г., была выпущена марка Two Penny Blueистория почтовой марки. На этих двух марках изображен гравированный облик Королевы Виктории. Обе марки без перфорации, потому что первые почтовые марки в то время отделялись от печатных листов с помощью режущих устройств (например, использовались ножницы). С тех пор как были выпущены первые выпуски почтовых марок, не было никакой необходимости указывать на них название страны. На самом деле, Соединенное Королевство является единственной страной, которая не печатает название на своих почтовых марках - они используют образ правящей королевской монархии в качестве простого средства идентификации. После введения почтовых марок в Соединенном Королевстве, использование предоплаченной почтовой системы радикально увеличило количество писем и других почтовых сообщений. Было подсчитано, что до 1839 года, отправлялось порядка 76 миллионов писем. В течение 1850 года эта цифра увеличилась в пять раз до 350 миллионов, и продолжила существенно расти вплоть до конца 20-го века, когда более современные методы почтовой связи значительно снизили использование систем доставки, которые требуют наличие почтовых марок.

Рассвет коллекционирования марок

 КоллекционерыПоявление марок привело к  росту числа филателистов и к тому, что почтовые марки каждой страны стали предметом для коллекционирования. Вскоре после введения клейких почтовых марок в 1840 году, люди начали собирать их. Не многие могли предположить, что их вновь обретенное увлечение к коллекционированию марок может стать таким широко распространенным явлением в мире, и что некоторые из почтовых марок будут весьма редкими и будут стоить очень дорого.

Мир филателии

Филателия относится к изучению почтовых марок, истории почтовых марок и других аспектов, связанных с почтовыми марками. Филателия не обязательно включает в себя изучение почтовых марок. На самом деле, вы можете назваться филателистом, даже если вы не являетесь владельцем каких-либо почтовых марок. Хорошим примером этого является то, что почтовые марки, изучаемые филателистами, могут быть очень редкими те, которые имеют значительную историческую ценность в истории почтовых марок, или те, которые можно найти сохранившимися только в музеях в настоящее время.