Кроме почтовых марок выпускаются маркированные конверты. Большинство из них, помимо марки, напечатанной на конверте, имеет и какой-либо рисунок.

 

Вас увлек разнообразный и красочный мир почтовых марок, и вы решили стать филателистом. С первых же шагов вы обнаруживаете, что в филателии существует своя особая терминология. Некоторые известные вам слова, например, блок (приспособления для поднятия тяжестей), здесь имеют совсем иное значение. Другие слова, например, клемм-таше, франкировка, вы встречаете впервые. Значит, чтобы все понимать, читая филателистические книги, журналы, статьи или, работая с каталогом почтовых марок, вам необходимо знать филателистическую терминологию. Этой цели и служит краткий филателистический словарик.

 

Специальным гашением в филателии называется наложение на марку особого, специально изготовленного памятного почтового штемпеля. Такие штемпеля, как правило, изготавливаются в связи с каким-либо событием, имеющим общественное значение. Такими событиями могли быть революционные праздники, юбилеи выдающихся деятелей, запуски космических кораблей и т.п.