Коллекционирование почтовых марок или филателия, является одним из самых известных и популярных хобби во всем мире, с тех пор, как в 1840 году была выпущена самая первая почтовая марка «Черный Пенни». Какой бы ни была причина для начала вашей собственной коллекции марок, важно чтобы вы действительно увлекались этим делом. Другой стороной популярности этого хобби является то, что на самом деле сбор всех экспонатов в коллекции филателиста может быть достаточно сложным, особенно для новичков. Чтобы собрать хорошую коллекцию марок необходимо достаточное время,  но большим плюсом для большинства

 филателистов являются обширные знания, которые они приобретает в процессе коллекционирования марок. Если вы только начали собирать свою коллекцию марок, можно сначала не слишком заботиться о деталях. Многие филателисты, которые начинали собирать все подряд марки, добавляя их в свою коллекцию и через некоторое время, они уже могли выбрать нужную им категорию и темы, которые интересуют их больше всего.

Как приобрести марки при создании коллекции?

виды коллекционирования почтовых марокСуществует множество способов приобретения марок для своей коллекции. Многие филателисты просят своих друзей и родственников, сохранять марки для них из своих писем. Марки, полученные от друзей и родственников, обычно относятся к категории, называемой "стандартные марки". Наличие друзей по переписке было, также одним из способов собирать почтовые марки из-за рубежа.  Стандартные марки могут считаться обычными, так как они очень распространены и занимают много страниц в коллекциях марок, потому что встречаются в различных вариациях цвета и на различной бумаге, перфорирования, с водяными знаками и с ошибками при печати. 

виды коллекционирования почтовых марок

Если вы планируете приобрести марки и сосредоточены на конкретной теме для своей коллекции марок, тогда вам возможно, следует рассмотреть покупку некоторых из них. Если вы хотите пополнить свою коллекцию старыми и редкими марками, то такие марки стоят достаточно дорого.

Многие филателисты покупают точно такие же дополнительные экспонаты в коллекцию, которые уже есть у них в наличии и называют их дубликатами. Целью дублирующих марок является то, что они могут быть проданы или обменены, поэтому они считаются важным элементом коллекции среди филателистов.

Вы также можете купить марки, для расширения вашей коллекции в специализированных магазинах, аукционах и онлайн сайтах. Вы можете также приобрести марки у других филателистов на филателистических выставках. 

Категории почтовых марок: как упорядочить вашу коллекцию

Можно организовать вашу коллекцию марок по определенным темам или тематическим категориям (например, цветы, животные, машины, насекомые, корабли) или просто собрав по году или по названию страны (от А до Я).

Часто филателисты демонстрируют лучшие образцы своих коллекций марок, за исключением очень интересных и редких экземпляров, которые они содержат в специальных альбомах или конвертах и хранят их на своих книжных полках. Некоторые филателисты хранят такие марки в профессиональных агентствах или в банковских ячейках.

 Подводя итог

виды коллекционирования почтовых марокКоллекционирование марок может быть, как большим увлечением, так и определенным финансовым вложением. Очень важно, чтобы в коллекции марок, каждая марка была оценена на основании ее состояния в настоящее время.

Используя знания, понимания и советы о том, как начать собирать экспонаты для вашей коллекции филателиста, зная, какие марки вы хотели бы купить, как определить состояние марок, которые у вас есть, тогда вы сможете собрать свою интересную и профессиональную коллекцию.

На нашем сайте представлена обширная коллекция почтовых марок СССР и других стран мира. Нажмите здесь для просмотра коллекции.