Насчитывается около 20 миллионов коллекционеров почтовых марок по всему миру. Все филателисты согласятся , что их мотивирует собирать марки - увлеченность этим хобби. Процесс поиска и покупки новых, старых, редких марок или любых других типов марок, которые необходимы для составления определенной коллекции дают филателисту чувство гордости и достижения успеха. Для некоторых людей, это просто как удовольствие от охоты (по аналогии с охотой за сокровищами), а момент, когда удается найти и выгодно приобрести определенную почтовую марку является достаточно веской причиной для коллекционирования марок.

 

 Причины почему люди собирают марки

Филателисты радуются моментам, когда они получают высокую оценку от семьи, друзей и других коллекционеров о своих коллекциях марок на филателистических выставках. Коллекционеры почтовых марок, которые выставляют свои марки на персональных сайтах, показывая свою коллекцию испытывают чувство гордости каждый раз, когда кто-то делает положительные отзывы об их марках.

Почему люди собирают маркиколлекционер почтовых марокколлекционер почтовых марок

Существуют люди, которые собирают марки просто потому, что они заинтересованы различными изображениями, которые они видят на них. Так же как человек, который коллекционирует предметы антиквариата или картины, эти люди испытывают радость и восхищение, когда они смотрят на свою коллекцию марок.

Это доступно и каждый может их купить

Коллекционеры собирают почтовые марки, потому что это доступное хобби, и на самом деле каждый может их купить. Большинство из нас в первую очередь смотрит на вещи, которые нам интересны и доступны. Это может показаться нереальным, но в настоящее время люди, несмотря на наличие высокотехнологичных материалов, возвращаются в старые ремесла, как вязание, садоводство, выпечка и т.д. Так называемые старомодные увлечения возвращаются, и теперь они рассматриваются так престижные хобби.

Историческая ценность марок

Историческая ценность марокЛюди собирают марки, потому что эти маленькие листы бумаги представляют историю. Они учат и просвещают людей истории, искусству, географии, архитектуре, экологии, мифологии, кино, музыке, религии, культуре, науке и техники, транспорта, космоса, спорта, авиации, животных и растений, известных людей, событий и многих других вещей. Для некоторых людей, коллекционирование марок основывается на желании сохранить историю жизни своей страны. Редкие марки, которым более ста лет позволяют ощутить кусочек живой истории прямо на кончиках ваших пальцев.

Способ познакомиться и поддерживать контакты с людьми за рубежом

коллекционер почтовых марокЗа небольшую сумму, благодаря почтовым маркам, вы можете отправить письмо в любое место где живут люди, даже если это самый дальний и самый малолюдный уголок. Существование марок и писем сближает человечество. Верите или нет, но понятие иметь друзей по переписке по-прежнему существуют и по сей день, хотя и немного в более современной интерпретации. При отправке или получении собственноручных писем и пакетов, почтовые марки будут востребованы, и это один из способов для кого-то собирать марки. Что касается ваших родственников за границей, вы можете собирать марки из писем и открыток, которые они вам высылают.

 

 

Отличный способ познакомиться с новыми друзьями, которые разделяют общие интересы

Когда люди собирают марки, есть вероятность того, что они встретят новых друзей, которых разделяют общие интересы в их коллекционировании. Таким образом, мы можем предположить, что некоторые люди, которые решили собирать марки в качестве одного из своих хобби делают это для перспективы найти новых друзей и возможности поделиться с другими людьми своим опытом и знаниями о коллекционировании марок. Некоторые люди собирают марки просто потому, что это открывает для них возможность встретиться и подружиться с другими людьми со всего мира. Проходит большое количество конференций, специально организованных для демонстрации коллекций марок, которые ежегодно проводятся во многих странах, и созданы многочисленные форумы и сайты, посвященные маркам.
Люди собирают марки, в том числе и для повышения их социальных навыков общения с другими людьми. Присоединение к клубу филателистов позволяет чувствовать себя буквально как дома. Некоторые люди собирают марки по той причине, что они хотят оставить наследство своим детям. В зависимости от мировоззрения ваших детей, возможно они даже захотят продолжить вашу коллекцию.

Сентиментальные ценности

коллекционер почтовых марокНаверняка, многие люди могут относиться к этому сценарию. Если вы один из тех, кто собирал марки в детстве, то вы, безусловно, чувствовали и помнили ностальгические воспоминания друзей из вашего детства. Возможно, что вы унаследовали коллекцию марок от ваших родителей, бабушек и дедушек, или других родственников.

 

 

 

 

В ознаменовании особых событий

коллекционер почтовых марокЕсть некоторые люди, которые собирают марки по причине празднования особых событий. Те, кто не очень интересуется историей, называя себя любителями истории, могут собирать марки, которые специально выпущены в честь различных значимых событий. Есть филателисты которые являются страстным  поклонниками футбола, и они собирают марки, посвященные Чемпионату мира, Международной ассоциации футбольных соревнований и другим значимым футбольным событиям. Некоторые люди собирают марки, для того, чтобы раскрыть определенную тему или предмет. Например, человек, который любит все о природе может собирать марки, на которых есть изображения животных и растений. Аналогично, любитель музыки может собирать только марки, на которых изображены известные музыканты или что-нибудь, связанное с музыкой, например, музыкальные инструменты, музыкальные жанры, композиторы.

 

В качестве инвестиций

коллекционер почтовых марок

Есть некоторые марки, которые могут стоить целое состояние, но коллекционирование марок в качестве инвестиций, предполагает высокий уровень специализации, и по мнению большинства людей большого профессионализма и знаний о рынке раритетных марок. Не удивительно, почему существует различие между филателистами и так называемыми филателистическими инвесторами.коллекционер почтовых марок

Некоторые коллекционеры собирают марки, как способ снять стресс и расслабиться в конце напряженного дня. Время, затрачиваемое на поиск и заполнение пустых мест в альбоме или просто на просмотр марок, помогает уменьшить стресс и чувствовать себя лучше. Многие филателисты признают, что их альбомы марок являются прекрасным антидепрессантом. Одним из важных преимуществ коллекционирования марок является то, что это хобби положительно сказывается на мозговой деятельности человека в любом возрасте.

Многие известные и влиятельные люди являются коллекционерами

коллекционер почтовых марокОсновным моментом в коллекционировании марок является то, что каждый может их собирать! Некоторые из известных и влиятельных людей, являются филателистами : Король Англии Георг V, Королева Елизавета II, Князь Монако Ренье III, Президент Франклин Д. Рузвельт, вокалист группы Queen Фредди Меркьюри, Джон Леннон, Айн Рэнд, Амелия Эрхарт, Российская теннисистка Мария Шарапова, президент Франции Николя Саркози, и соло-гитарист группы Rolling Stones Ронни Вуд.