Первая марка была отпечатана на бумаге. Бумага – самый удобный материал для всех видов печатной продукции. Однако иногда марки печатают на самых разнообразных материалах. Начало этому положила Пруссия, которая в 1866 г. выпустила две почтовые марки достоинством в 10 и 30 зильбергрошей, отпечатанных на пленке коллодия, которым была покрыта бумага.

В 1955 г. в Венгрии вышла марка достоинством в 5 форинтов, изготовленная из алюминиевой фольги толщиной в 0,009 миллиметра.

В 1958 г. в Польской Народной Республике был выпущен блок «400 лет польской почты». Блок был сделан на шелке.

В 1961 г. в СССР вышла марка большого формата «Слава КПСС! Слава советскому народу!» достоинством в 1 руб. Марка была отпечатана в две краски – черной и красной – на серебристой алюминиевой фольге. Эта же марка в честь открытия XXII съезда КПСС получила надпечатку «XXII съезд КПСС».

Острова Тонга в тихом океане выпустили в 1963 г. памятные почтовые марки, круглые по форме, с оттиском рисунка на золотой фольге.

В 1963 г. в ГДР вышел памятный блок «Химия для мира и социализма». Блок состоял из двух марок достоинством 50 и 70 пфеннингов и был отпечатан на искусственной ткани (дедероне).

В 1965 г. в СССР вышли две марки, посвященные «Дню космонавтики». Марки достоинством в 20 копеек изготовлены в три краски на серебристой алюминиевой фольге.

 

Первые...

Первая почтовая марка России была выпущена в декабре 1857 г. Она была прямоугольной формы, коричневого цвета, внутренний овал – голубой с белым рельефным государственным гербом. Под гербом скрещенные почтовые рожки, символизирующие почту. В 1883 г. к рожкам были прибавлены стрелки, олицетворяющие телеграф.

Впервые в России почтовые ящики на улицах были установлены в 1848 г. Они были довольно громоздки. Отверстия для писем было наверху. Для защиты от дождя и снега ящик накрывался большим козырьком.

Первый каталог почтовых марок всех стран света выпущен во Франции в 1861 г., а первый альбом марок был издан в 1862 г. Первый русский иллюстрированный альбом для почтовых марок вышел в Петербурге в 1886 г.

Первая марка РСФСР вышла в свет в 25 октября 1918 г. Другие Советские Республики (Армянская, Азербайджанская, Грузинская) также выпускали свои почтовые марки. Марки, единые для всего СССР, начали выходить с октября 1923 г.

Впервые лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» появился на советских марках, выпущенных в апреле 1922 г.