Специальным гашением в филателии называется наложение на марку особого, специально изготовленного памятного почтового штемпеля. Такие штемпеля, как правило, изготавливаются в связи с каким-либо событием, имеющим общественное значение. Такими событиями могли быть революционные праздники, юбилеи выдающихся деятелей, запуски космических кораблей и т.п.

История русской филателии знает несколько случаев создания таких памятных штемпелей еще в дореволюционной России. Так, в 1881 г. при открытии нижегородской ярмарки впервые был использован памятный штемпель. В дальнейшем такой штемпель применялся на всех последующих ярмарках. Но широкого развития спецгашения в то время не получили. Объяснялось это тем обстоятельством, что к этим памятным датам не выпускалось юбилейных почтовых марок, и специальными штемпелями поэтому гасились обыкновенные, курсировавшие в то время знаки почтовой оплаты.

почтоваяпочтовая

По мере того, как начали выпускаться к знаменательным датам специально изготовленные марки, спецгашения стали появляться все чаще и чаще, и сейчас они являются одним из интереснейших добавлений к тематическим коллекциям почтовых марок.

Насколько собирание спецгашений стало массовым, можно судить по цифрам. В СССР с 1922 по 1941 г. было произведено не более 40 спецгашений. Во время Великой Отечественной войны спецгашений не было. С 1946 по 1961 г. было отмечено спецгашениями 320 юбилейных и памятных дат. А начиная с 1962 г., ежегодно спецгашениями отмечается около 80 памятных дат войны. Образцы конвертов со спецгашениями приведены на нашем сайте.