Кроме почтовых марок выпускаются маркированные конверты. Большинство из них, помимо марки, напечатанной на конверте, имеет и какой-либо рисунок.

Рисунки эти разные: красивые здания, картины природы, портреты выдающихся деятелей и т.п. Такие конверты также являются филателистическим материалом, неплохим дополнением к мотивным или тематическим коллекциям.

Коллекционер, собирающий почтовые марки, спецгашения и картмаксимумы, например, на тему «Космос», обязательно постарается приобрести и все маркированные конверты, на которых даны портреты космонавтов или изображен памятник К.Э. Циолковскому или космический корабль. Коллекция марок, дополненная такими конвертами, становится содержательнее, полнее и красивее.

почтовыепочтовые

Иногда выпускаются конверты с рисунком, в точности воспроизводящим рисунок выпущенной марки. В день, когда появилась эта марка в обращении, она наклеивается на такой конверт и гасится на почте календарным штемпелем, имеющим для такого случая специальную пометку: «Первый день». Образцы конвертов «Первого дня»:

почтовыепочтовыепочтовые

Маркированные конверты и конверты «Первого дня», безусловно, представляют большую познавательную ценность и очень украшают коллекцию.