Тематическими почтовыми марками называются любые марки, которые связывает определенная тема и на коллекционировании таких марок специализируются разные филателисты. Когда марок было еще не много, филателисты стремились собрать их все до одной. Но количество почтовых марок из года в года постоянно растет. Не существует такой коллекции, в которой были бы собраны все марки мира. Эксперты считают, что коллекция марок графа Philipp von Ferraryбыла наиболее полной из когда-либо собранных в истории филателии и эту коллекцию пока ни кто не превзошел.

Тематическая филателия

Многие коллекционеры марок ограничивают и фокусируют свой интерес к определенным темам марок, таким как, определенные исторические периоды, марки ряда стран или изображения отдельных предметов (также называемые тематические марки), таких как птицы, цветы или самолеты на марках. 
Очень часто филателисты формируют свои коллекции на основе определенных тем. Актуальные темы марок, которые очень популярны во всем мире, включают: животных, кошек, собак, птиц, бабочек, насекомых, цветы, спорт, искусство, карты, Олимпийские игры, корабли, космос, марки на марках, символика, шахматы, известных деятелей, Новый год, Рождество, и многое другое. 

Первыми создателями тематических коллекций в СССР стали в 1925 г. участники Златоустовского кружка юных филателистов. Потом идея этих филателистов получила всеобщее признание не только в СССР, но и во всем мире. Особенно широко развилось тематическое коллекционирование почтовых марок в СССР. Этому способствовало то обстоятельство, что советская почтовая марка с первых лет существования является не просто служебным знаком почтовой оплаты. Из года в год она отражала важнейшие события в стране. 

Тематическая коллекция обязательно требует к себе творческого подхода. На самом деле, чтобы составить, например, коллекцию, посвященную покорению Арктики, мало просто собрать марки, относящиеся к этой теме. Нужно многое и самому узнать об истории отважных полярных исследований, и только тогда станет ясным, в какой последовательности размещать марки в коллекции, как оформлять страницы альбома. 

Лучшие тематические коллекции на различных филателистических выставках неизменно получают высшие награды и призы.

 

Ваши интересы и тематическая филателия

Коллекционерам очень нравится собирать почтовые марки – это их хобби. Но, конечно, так же как и у всех людей, у филателистов есть и другие интересы. Деятельность по коллекционированию определенных тем марок позволяет филателисту объединить разные хобби с собиранием марок, на которых, изображена та или иная тематика других личных интересов.

С тех пор как была выпущена первая почтовая марка, возможности по коллекционированию тематических марок значительно расширились и включают много интересных субъектов: растений и животных, спорта, космоса, известных людей, самолетов, кораблей, праздников, автомобилей, и т.д.. Многие филателисты, которые занимаются коллекционированием тематических марок, знают о 2-х основных направлениях: 

  • - Коллекционирование по стране (коллекция по субъекту) - по стране выпуска марки в хронологическом порядке по дате выпуска
    - Коллекционирование по теме (тематическая коллекция) - марки объединены с целью  раскрытия определенной темы и не ограничены страной выпустившей марку.

Хотя оба направления достаточно популярны, на филателистических выставках чаще можно встретить смешанные тематические коллекции с коллекциями по субъекту. Например, предположим, что одна из ваших любимых тем почтовых марок - кошки. Если вы собираете тематическую коллекцию кошек, то это будут марки с изображением кошек из разных стран, сгруппированные по стране выпуска. Марки напечатаны в разных странах и это хорошо видно по различному дизайну и стилю изображения кошек.

коллекционирования

Собирая тематическую коллекцию можно использовать другие виды марок, на которых изображены различные предметы, которые, формируют тему о кошках, например, среда обитания (если они дикие), чем питаются и т.д.. 

коллекционированияколлекционирования

Марки могут быть выбраны таким образом, чтобы показать, как кошки изображены в литературных произведениях, и многие другие интересные темы о домашних или диких кошках.

коллекционирования

Выбор тематики коллекционирования зависит исключительно от филателиста и связан с его предпочтениями и личными интересами. Темы могут быть общими и большими, такие как бабочки или цветы, или более узконаправленными и небольшими.

Как начать тематическое коллекционирование марок

В зависимости от ваших интересов и вашего бюджета, можно расширить свою тематическую коллекцию путем добавления различных элементов связанных с марками. В наше время, довольно часто встречаются марки, называемые как - «миниатюрные листы». Может, конечно, не включать их в вашу коллекцию, но есть филателисты, которые собирают их, поскольку они считают такие «миниатюрные листы» частью набора. Делюкс «миниатюрные листы» (выпускаемые, обычно, франкоязычными странами) также можно коллекционировать, но их довольно трудно найти.
Большинство марок, как правило, перфорированные, но есть и без перфорации. Как правило, марки без перфорации встречаются реже, и они стоят дороже перфорированных.

Вы можете найти новые марки для вашей коллекции на нашем сайте частной «Коллекция почтовых марок». Для поиска нужной марки используйте расширенный поиск. Нажмите здесь, чтобы перейти к расширенному поиску.

Коллекция марок - расширенный поискКоллекция марок - расширенный поискИли используйте поиск по названию, описанию марки или коду в каталоге:

  • - для марок СССР – код каталога В.Б.Загорского
    - для марок других стран - код каталога Михеля (Michel)

Какими бы ни были ваши темы для коллекционирования марок, самое важное то, что коллекция основывается исключительно на ваших личных интересах и вашей приверженности к тем или иным почтовым маркам.